Снова Су-27
Новости Тулуна > Снова Су-27
Снова Су-27На авиашоу в Польше разбился белорусский истребитель 30 августа 2009, 17:55
В воскресенье на авиашоу в Польше рухнул белорусский истребитель. Трагедия произошла во время выполнения фигур высшего пилотажа. При падении самолета Су-27 оба пилота погибли. Тело одного из них уже найдено. Второго еще ищут, хотя шансов обнаружить его живым нет. Перед ударом никто из летчиков не успел катапультироваться. К счастью, на земле никто пострадал. Взрыв упавшего самолета произошел далеко от зрительских трибун.
На авиашоу в Радоме (Мазовецкое воеводство, 100 километров от Варшавы) в воскресенье разбился истребитель Су-27. Трагедия произошла во время выполнения одного из элементов высшего пилотажа.
«По нашим данным, самолет упал на нежилую местность, жертв среди гражданского населения, по предварительной информации, нет», – рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе посольства Белоруссии в Польше.
По словам собеседника агентства, «ситуация осложняется тем, что на месте – нестабильная сотовая связь». На место происшествия уже выехала комиссия из консульского отдела посольства. Источник в министерстве обороны Белоруссии сказал, что сейчас выясняются фамилии пилотов, которые, возможно, успели катапультироваться.
Однако, как передает ИТАР-ТАСС, на борту истребителя были два пилота, оба они погибли.
Уже обнаружено тело одного из летчиков Су-27. Поиски второго пилота продолжаются. Однако шансов обнаружить его живым нет: перед ударом о землю никто из летчиков не успел воспользоваться катапультой.
Вооруженные силы Белоруссии представили на шоу, которое началось 27 августа, фронтовой бомбардировщик Су-24М и транспортный самолет Ил-76МД, а также демонстрировали полет белорусского многофункционального истребителя Су-27УБМ. В Польшу отправились по одному экипажу на каждом из трех самолетов – всего 11 человек, а также технический персонал авиационных баз.
Су-27 (по кодификации НАТО: Flanker – «Удар во фланг») – советский/российский многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель-перехватчик. Он признан одним из лучших боевых самолетов минувшего столетия по итогам голосования, которое провел на своем сайте авторитетный международный журнал Flight International, напоминает РИА «Новости». Разработан в ОКБ Сухого. Главный конструктор Су-27 – Михаил Симонов.
На текущий момент Су-27 является одним из основных самолетов ВВС России, состоит на вооружении в странах СНГ, Индии, Китае и других странах.
Отметим, что эта катастрофа на традиционном ежегодном авиашоу в Радоме уже не первая. В 2007 году при столкновении двух самолетов там погибли два польских пилота-аса из авиагруппы «Желязны».
Еще одна трагедия с участием Су-27 произошла в небе над Жуковским 16 августа, во время генеральной репетиции авиашоу МАКС-2009. Истребители СУ-27 из группы «Русские витязи» отрабатывали фигуры высшего пилотажа, которые должны были продемонстрировать на авиасалоне. В ходе одного из маневров две машины, одна из которых была двухместной, столкнулись.
После столкновения два летчика успели катапультироваться и выжили, командир пилотажной группы «Русские витязи» Игорь Ткаченко погиб. Кроме того, при падении самолетов пострадали люди на земле. В столичные клиники были доставлены трое пострадавших в результате авиакатастрофы жителей дачных домов. 21 августа стало известно, что в больнице скончалась одна из них – 51-летняя москвичка.
http://www.vz.ru/
Новость добавлена: igor, Август 31 2009 08:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Ранее мы уже рассказывали о беде, которая постигла тулунскую семью – семью... Вчера, в 17:40
- Кандидат на пост Губернатора Иркутской области от партии «Единая Россия» – И. И. Кобзев. Вчера, в 17:10
- Прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве при получении жилья после паводка в Тулуне Вчера, в 17:06
- Розничная продажа алкогольной продукции запрещена с 8.00 до 23.00 часов в «День Молодежи» 27 июня 2025 г. Вчера, в 17:00
- Представители Правительства Иркутской области обсудили с администрацией города подготовку к отопительному сезону. Вчера, в 16:30
- Обучающие мероприятия в рамках подготовки к международному Форуму «Байкал» Вчера, в 15:40
- С сентября 2023 года и по настоящее время проводится бесплатная стерилизация и чипирование собак Вчера, в 15:30
- ТВ Тулун. Новости 16.06.2025 Вчера, в 14:31
- Завершилось голосование по выбору проекта «Формирование современной городской среды» Вчера, в 14:20
- 📚✨ Важная новость! ✨📚 Вчера, в 14:17
- "Двадцать второго июня, ровно в четыре часа…". Вчера, в 14:00
- В этом году отмечает свой 25-летний юбилей Народный хор «Серебряные россыпи». Вчера, в 11:36